এবারের অস্কারে সর্বোচ্চ সংখ্যক নমিনেশন পেয়েছে ডেভিড ফিঞ্চারের 'ম্যাংক' সিনেমাটি, মোট ১০টি ক্যাটাগরিতে মনোনয়ন বাগিয়ে নিয়েছে এটি...

৯৩ তম অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ড এর নমিনেশন ঘোষণা করা হলো কিছুক্ষণ আগে। সর্বোচ্চ নমিনেশন পেয়েছে ডেভিড ফিঞ্চারের 'ম্যাংক'। এবারের অস্কার অনুষ্ঠিত হবে ২৫ এপ্রিল। 

সেরা চলচ্চিত্র

১. দ্য ফাদার
২. ম্যাংক
৩. নোমাডল্যান্ড
৪. মিনারি
৫. জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়াহ
৬. প্রমিজিং ইয়ং উইম্যান
৭. সাউন্ড অব মেটাল
৮. ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন

সেরা পরিচালক

১. ক্লোয়ি ঝাও - নোমাডল্যান্ড
২. থমাস ভিন্টারবার্গ - অ্যানাদার রাউন্ড (ডেনমার্ক)
৩. ডেভিড ফিঞ্চার - ম্যাংক
৪. লি আইজ্যাক চুং - মিনারি
৫. এমারেল্ড ফিনেল - প্রমিজিং ইয়ং উইম্যান

সেরা অভিনেতা

১. চ্যাডউইক বোজম্যান (লিভ গ্রিন - মা রাইনি'স ব্ল্যাক বটম)
২. অ্যান্থনি হপকিন্স (অ্যান্থনি - দ্য ফাদার)
৩. গ্যারি ওল্ডম্যান (হারমান জে. ম্যাংকিউইৎজ - ম্যাংক)
৪. স্টিভেন ইউন (জ্যাকব ইয়ি - মিনারি) 
৫. রিজ আহমেদ (রুবেন স্টোন - সাউন্ড অব মেটাল)

সেরা অভিনেত্রী

১. ভায়োলা ডেভিস (মা রাইনি - মা রাইনি'স ব্ল্যাক বটম)
২. আন্দ্রা ডে (বিলি হলিডে - দ্য ইউনাইটেড স্টেটস ভার্সেস বিলি হলিডে)
৩. ভেনেসা কির্বি (মার্থা উইজ - পিসেস অব আ উইম্যান)
৪. ফ্রান্সিস ম্যাকডর্ম্যান্ড (ফার্ন - নোমাডল্যান্ড)
৫. ক্যারি মুলিগান (কাসান্দ্রা 'ক্যাসি' থমাস - প্রমিজিং ইয়ং উইম্যান)

সেরা সহ-অভিনেতা

১. ড্যানিয়েল কালুইয়া (ফ্রেড হ্যাম্পটন - জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়াহ)
২. ল্যাকাইথ স্টাইনফিল্ড (উইলিয়াম 'বিল' ও'নিল - জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়াহ)
৩. লেসলি ওডোম জুনিয়র (স্যাম কুক - ওয়ান নাইট ইন মিয়ামি)
৪. পল রাসি (জো - সাউন্ড অব মেটাল)
৫. সাশা ব্যারন কোহেন (অ্যাবি হফম্যান  - দ্য ট্রায়াল অব শিকাগো সেভেন)

সেরা সহ-অভিনেত্রী

১. গ্লেন ক্লোজ (বোনি ভ্যান্স - হিলবিলি এলিজি)
২. অলিভিয়া কোলম্যান (অ্যান - দ্য ফাদার)
৩. অ্যামান্ডা সাইফ্রেড ( মারিওন ডেভিস - ম্যাংক)
৪. ইয়ুহ-জুং উন (সুন-জা - মিনারি)
৫. মারিয়া বাকালোভা (টুটার স্যাগডিয়েব - বোরাট দ্য সাবসিক্যুয়েন্ট মুভিফিল্ম)

সেরা অরিজিনাল স্ক্রিপ্ট

১. প্রমিজিং ইয়ং উইম্যান - এমারেল্ড ফিনেল
২. মিনারি - লি আইজ্যাক চুং
৩. দ্য ট্রায়াল অব শিকাগো সেভেন - অ্যারন সোরকিন
৪. জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়াহ - উইল বারসন ও শাকা কিং 
৫. সাউন্ড অব মেটাল - দারিউস মার্ডার ও আব্রাহাম মার্ডার 

সেরা অ্যাডাপ্টেড চিত্রনাট্য

১. নোমাডল্যান্ড - ক্লোয়ি ঝাও
২. দ্য ফাদার - ক্রিস্টোফার হ্যাম্পটন ও ফ্লোরিয়ান জেলার
৩. ওয়ান নাইট ইন মিয়ামি - কেম্প পাওয়ার্স
৪. দ্য হোয়াইট টাইগার - রামিন বাহারানি
৫. বোরাট দ্য সাবসিক্যুয়েন্ট মুভিফিল্ম - সাশা ব্যারন কোহেন

সেরা ইন্টারন্যাশনাল ফিচার ফিল্ম

১. অ্যানাদার রাউন্ড (ড্যানিশ; ডেনমার্ক)
২. বেটার ডেইজ (ম্যান্ডারিন; হংকং)
৩. কালেক্টিভ (রোমানিয়ান; রোমানিয়া)
৪. দ্য ম্যান হু সোল্ড হিজ স্কিন (অ্যারাবিক; তিউনিশিয়া)
৫. ক্যোও ভাডিস, আইডা? (বসনিয়ান; বসনিয়া অ্যান্ড হার্জেগোভিনা)

সেরা অ্যানিমেশন ফিচার ফিল্ম

১. সৌল
২. অনওয়ার্ড
৩. ওভার দ্য মুন
৪. শন দ্য শিপ মুভি: ফার্মাগেডন
৫. উলফওয়াকারস

সেরা সিনেমাটোগ্রাফি

১. ম্যাংক - এরিক মেশারস্মিৎদ
২. নোমাডল্যান্ড - জশুয়া জেমস রিচার্ডস
৩. নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড - দারিউস ওলস্কি
৪. দ্য ট্রায়াল অব শিকাগো সেভেন - ফেডন প্যাপামাইকেল
৫. জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়াহ - শন ববিট

সেরা ফিল্ম এডিটিং

১. নোমাডল্যান্ড
২. দ্য ফাদার
৩. প্রমিজিং ইয়ং উইম্যান
৪. নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড
৫. দ্য ট্রায়াল অব শিকাগো সেভেন

সেরা সাউন্ড (এডিটিং অ্যান্ড মিক্সিং)

১. গ্রেহাউন্ড
২. ম্যাংক
৩. নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড
৪. সৌল
৫. সাউন্ড অব মেটাল

সেরা ভিজ্যুয়াল এফেক্টস

১. টেনেট
২. দ্য মিডনাইট স্কাই
৩. মুলান
৪. দ্য ওয়ান অ্যান্ড অনলি আইভান
৫. লাভ অ্যান্ড মনস্টারস

সেরা প্রোডাকশন ডিজাইন

১. দ্য ফাদার
২. ম্যাংক
৩. মা রাইনি'স ব্ল্যাক বটম
৪. নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড
৫. টেনেট

সেরা কস্টিউম ডিজাইন

১. এমা
২. মা রাইনি'স ব্ল্যাক বটম
৩. ম্যাংক
৪. মুলান
৫. পিনোকিও (২০১৯, ইতালি)

দ্য মেকআপ অ্যান্ড হেয়ারস্টাইলিং

১. এমা
২. মা রাইনি'স ব্ল্যাক বটম
৩. ম্যাংক
৪. হিলবিলি এলিজি
৫. পিনোকিও (২০১৯, ইতালি)

সেরা অরিজিনাল স্কোর

১. সৌল - ট্রেন্ট রেজনর, অ্যাটিকাস রস ও জন বাতিস্তে
২. মিনারি - এমিল মোসেরি
৩. নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড - জেমস নিউটন হাওয়ার্ড
৪. ম্যাংক- ট্রেন্ট রেজনর ও অ্যাটিকাস রস
৫. দা ফাইভ ব্লাড - টেরেন্স ব্ল্যানকার্ড

সেরা অরিজিনাল সং

১. ফাইট ফর ইউ - জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়াহ
২. হিয়ার মাই ভয়েজ - দ্য ট্রায়াল অব শিকাগো সেভেন
৩. আইও সি (সিন) - দ্য লাইফ অ্যাহেড
৪. স্পিক নাউ - ওয়ান নাইট ইন মিয়ামি
৫. হুসাভিক - দ্য ইউরোভিশন সং কন্টেস্ট

সেরা অ্যানিম্যাটড শর্ট ফিল্ম

১. বারো
২. জিনিয়াস লোসাই
৩. ইফ এনিথিং হ্যাপেনস আই লাভ ইউ
৪. ওপেরা
৫. ইয়েস-পিপল

সেরা লাইভ অ্যাকশন শর্ট ফিল্ম

১. ফিলিং থ্রু
২. দ্য লেটার রুম
৩. দ্য প্রেজেন্ট
৪. টু ডিসট্যান্ট স্ট্রেঞ্জার
৫. হোয়াইট আই

সেরা ডকুমেন্টারি ফিচার

১. কালেক্টিভ
২. ক্রিপ ক্যাম্প
৩. দ্য মোল এজেন্ট
৪. মাই অক্টোপাস টিচার
৫. টাইম

সেরা ডকুমেন্টারি - শর্ট সাবজেক্ট

১. কোলেট
২. আ কনসিয়ার্টো ইজ আ কনভার্সেশন
৩. ডু নট স্প্লিট
৪. হাঙ্গার ওয়ার্ড
৫. আ লাভ সং ফর লাতাশা

তথ্যসূত্র কৃতজ্ঞতা- মুভি লাভারজ পোলাপাইন ফেসবুক গ্রুপ। 


শেয়ারঃ


এই বিভাগের আরও লেখা